Програма винагород Mastercard
Каталог подарунків Mastercard
Online чат
Онлайн консультант
Очікування оператора...
Онлайн консультант

Потому что «We Care!»

10 Липня 2018

Спецвыпуск «ТОП-20 социально ответственных компаний», журнал «Фокус», июль 2018

Социальная ответственность банковского сектора по специфике отличается от других направлений бизнеса. В этом сегменте прослеживается структурный подход, создание комплексных многовекторных КСО-проектов, направленных на внешнюю и внутреннюю аудитории. Также расширяется и пул задач: не только поддерживать стабильность банка, но и повышать уровень доверия к банковской системе, повышать уровень социальной вовлеченности. 

Кейс Креди Агриколь Банка в этом смысле является системным – КСО программа «We Care!» покрывает максимальный спектр социальных инициатив. Она была запущена еще в 2016 году и развивается в направлениях: благотворительность и волонтерство, забота о сотрудниках, экологические проекты и спонсорство.

Ориентир на благое дело

С момента запуска программы «We Care!» Креди Агриколь Банк уделяет особое внимание социальным и благотворительным инициативам, бюджет на это направление удваивался два года подряд. В 2017 году банк реализовал 5 «добрых» проектов.  К примеру, банк запустил программу «Техника на благо» - 17 неприбыльных организаций по всей Украине получили 176 единиц компьютерной техники для своих нужд. Креди Агриколь Банк взял на себя абсолютно все расходы, связанные с доставкой техники в каждую организацию.

Благотворительные направления Креди Агриколь Банка включают в себя поддержку детских домов и медицинских учреждений. В 2017 году шесть подопечных детских дома были обеспечены современной бытовой техникой или системой отопления. Для Центра детской кардиологии и кардиохирургии банк закупил три монитора пациента в полной комплектации.

В этом году Креди Агриколь направил усилия на реконструкцию детского спортивного бассейна в комплексе «Спортиум», расположенном в Николаевской области. Открытие бассейна состоялось в начале июня.

Сотрудники банка также вовлечены в волонтерские проекты. К примеру, ежемесячно команда банка посещает Центр детской кардиологии и кардиохирургии в качестве доноров крови. 1 июня этого года состоялся уже 10-й «День донора». А в рамках ежегодного корпоративного велопробега сотрудники собрали средства для покупки медицинского оборудования для Института сердечно-сосудистой хирургии им. М. Амосова.

Забота о сотрудниках

Это многовекторный блок стратегии КСО «We Care!» банка. Здесь речь идет об инвестициях и проектах в разные сферы – от благосостояния, комфорта, безопасности, здоровья и активного способа жизни сотрудников, до мотивации, профессионального развития и построения карьеры.

В Креди Агриколь инвестиции в знания считают важной составляющей заботы о будущем сотрудников. Поэтому для развития личностных компетенций и профессиональных навыков сотрудникам доступен целый пул образовательных программ: внутренние семинары, тренинги и конференции, курсы электронного дистанционного образования, внешнее обучение, в том числе и на уровне группы Credit Agricole, а также курсы иностранных языков. Статистика этого КСО блока демонстрирует, что в среднем в год каждый сотрудник проходит 7-8 курсов. А бюджет банка на обучение и развитие команды составляет 1,4% от общих затрат на персонал.

Внутренняя мотивация и лояльность

Эффективный сотрудник – мотивированный сотрудник. В современном мире – это аксиома, отличается лишь наполнение мотивационного пакета. В корпоративном сегменте зарплата давно перестала быть ключевым фактором. Креди Агриколь Банк эффективно работает над лояльностью своих сотрудников. Помимо стандартного набора премий и бонусов, стоит выделить блок мотивационных программ, которые охватывают все сегменты сотрудников. К примеру, в рамках программы SMILE для сотрудников главного офиса 10 победителей ежегодно отправляются в мотивационную поездку во Францию. В целом, более 30 банкиров каждый год путешествуют за счет банка в качестве мотивации.

Заботясь о своих сотрудниках, банк предлагает программу медицинского страхования, покрывая 100% затрат на комплексное медицинское обслуживание. Программа медицинского страхования жизни и страхования от несчастного случая разработана в соответствии с европейскими стандартами и правилами группы Credit Agricole. Сегодня более 2300 человек имеют полный страховой пакет.

Креди Агриколь Банк предоставляет льготные программы кредитования, например, в рамках программы «Моя первая квартира».

Банк продвигает активный способ жизни и вовлекает сотрудников в разные спортивные события, ежегодно организовывает для команды масштабный велопробег, турниры по мини-футболу, обеспечивает участие в национальных марафонах.

Забота об экологии

Одним из важных направлений в рамках программы «We Care!» является поддержание экологических проектов. В 2017 году Креди Агриколь Банк запустил ряд «зеленых инициатив», которые способствуют сохранению окружающей среды: использование офисной бумаги из вторичного сырья, утилизация ртутных ламп, уменьшение применения фосфатных моющих средств, работа современных систем контроля отопительного оборудования.

Важной инициативой 2018 года стала программа кредитования в рамках проекта IQ Energy в сотрудничестве с ЕБРР. Она способствует совершенствованию в сфере энергоэффективности в жилищном секторе Украины.

С 2016 года каждую осень Креди Агриколь проводит традиционную акцию «Дерево за автокредит», в рамках которой сотрудники высаживают деревья в киевских парках. А этой весной банк расширил этот проект и подарил 12000 саженцев сосны Национальному природному парку «Голосеевский».

Красивое спонсорство

В спонсорском портфеле Креди Агриколь Банк много разноплановых проектов для различных целевых аудиторий. Пожалуй, самым красивым спонсорским проектом является «Французская весна в Украине». Уже третий год подряд банк выступает генеральным партнером фестиваля, который проходит в течение апреля во многих городах. Каждая «Французская весна» открывается необычным действом, уличным представлением. Весь фестиваль Креди Агриколь Банк совместно с организаторами демонстрируют французскую культуру в самых лучших ее проявлениях.  

«Социально-ориентированный бизнес становится трендом. Все чаще компании думают не только о себе, но все больше стараются быть полезными обществу, расширяя социальную деятельность. Наращивание сознательности бизнеса – очень важный импульс для сознательного общества, для страны в целом. Нужно начинать с себя. Стремиться что-то менять, помогать, создавать культуру внутри компании, увеличивать вовлеченность команды в социальные проекты. Нужно стараться быть примером для других и распространять идею КСО за пределы компании. «We Care!» - это основной принцип в отношении всех наших добрых дел. Мы все чаще задаем себе вопрос: какую ценность мы, как бизнес, как команда, можем принести обществу? За два года существования программа КСО Креди Агриколь Банка существенно расширилась. Масштаб и успехи «We Care!», в первую очередь, достигнуты благодаря пониманию важности и активной поддержке топ-менеджеров банка, которые принимают участие в большинстве проектов, тем самым мотивируют всю команду. Открытость сотрудников и их готовность вовлекаться в добрые дела – второй важный фактор для развития КСО. Примером для нас также служит группа Credit Agricole, поскольку принципы социально-ориентированного бизнеса лежат в основе ее деятельности», - комментирует Виктория Торяник, начальник управления коммуникаций Креди Агриколь Банка.  

О Креди Агриколь: 

ПАО «Креди Агриколь Банк» - универсальный банк, собственником которого является ведущая финансовая группа в Европе - Credit Agricole Group (Франция). Креди Агриколь работает на финансовом рынке Украины уже 25 лет, и является самым «взрослым» иностранным банком в стране. Банк предоставляет весь спектр финансовых услуг бизнесу и частным клиентам, включая премиум-клиентов. Банк уделяет особое внимание сотрудничеству с компаниями агропромышленного комплекса. Креди Агриколь Банк - социально сознательный и ответственный банк, подтверждает свой статус множеством реализованных проектов в рамках программы корпоративной социальной ответственности «We Care!». 

Контакт центр Credit Agricole
0 800 30 5555 Безкоштовно